November 2020 – Verkehrsergebnis: 222.554 Passagiere in der Flughafen-Wien-Gruppe und 181.115 am Standort Flughafen Wien – Starker Passagierrückgang um 92,4% in Wien

Bild: Flughafen Wien

Die Covid-19-Pandemie wirkt sich weiterhin massiv auf die Luftfahrt aus: Im November 2020 lag das Passagieraufkommen der Flughafen-Wien-Gruppe (Flughafen Wien, Malta Airport und Flughafen Kosice) mit 222.554 Reisenden um 92,3% unter den Zahlen vom November 2019. Der Standort Flughafen Wien verzeichnete einen Rückgang um 92,4% auf 181.115 Reisende. Kumuliert von Jänner bis November 2020 ging das Passagieraufkommen am Standort Flughafen Wien um 74,0% auf 7.586.101 Reisende zurück.

November 2020 am Standort Flughafen Wien: Minus 92,4% bei Passagieren

Am Standort Flughafen Wien sank das Passagieraufkommen im November 2020 um 92,4% gegenüber dem Vergleichszeitraum des Vorjahres auf 181.115 Reisende. Die Zahl der Lokalpassagiere nahm um 92,6% ab, die Zahl der Transferpassagiere ging um 92,2% zurück. Die Flugbewegungen verzeichneten im November 2020 ein Minus von 79,4%. Beim Frachtaufkommen gab es ein Minus von 21,8% im Vergleich zum November des Vorjahres.

Das Passagieraufkommen am Flughafen Wien nach Westeuropa sank im November 2020 um 91,9%, nach Osteuropa um 92,2%. Das Passagieraufkommen nach Nordamerika ging um 93,6% zurück und Afrika verzeichnete ein Minus von 92,8%. In den Nahen und Mittleren Osten sank das Passagieraufkommen um 91,8%. Das Passagieraufkommen in den Fernen Osten ging im November 2020 um 98,2% zurück.

Am Flughafen Malta ging das Passagieraufkommen im November 2020 um 91,9% zurück und der Flughafen Kosice verzeichnete einen Passagierrückgang um 93,3%.

Details zu den Verkehrszahlen finden sich in der nachstehenden Tabelle.

Verkehrsentwicklung November 2020

Flughafen Wien (VIE)
 11/2020Diff.%01-11/2020Diff.%
Passagiere an+ab+transit181.115-92,47.586.101-74,0
Lokalpassagiere an+ab138.670-92,66.126.216-72,5
Transferpassagiere an+ab40.612-92,21.446.482-78,5
Bewegungen an+ab4.247-79,491.803-62,7
Cargo an+ab in to20.805-21,8198.220-24,1
MTOW in to185.819-77,93.805.739-62,0
Malta Airport (MLA, vollkonsolidiert)
 11/2020Diff.%01-11/2020Diff.%
Passagiere an+ab+transit39.875-91,91.701.575-75,1
Lokalpassagiere an+ab39.538-91,91.690.768-75,1
Transferpassagiere an+ab282-92,610.486-75,5
Bewegungen an+ab916-74,818.215-62,2
Cargo an+ab (in to)1.327-15,114.488-2,4
MTOW (in to)32.475-76,8682.303-62,8
Flughafen Kosice (KSC, at-Equity-Konsolidiert)
 11/2020Diff.%01-11/2020Diff.%
Passagiere an+ab+transit1.564-93,391.765-82,7
Lokalpassagiere an+ab1.535-93,591.652-82,7
Transferpassagiere an+ab0n.a.0n.a.
Bewegungen an+ab38-88,81.419-75,0
Cargo an+ab (in to)0-100,05-86,9
MTOW (in to)1.116-82,830.550-78,9
Flughafen Wien und Beteiligungen (VIE, MLA, KSC)
 11/2020Diff.%01-11/2020Diff.%
Passagiere an+ab+transit222.554-92,39.379.441-74,3
Lokalpassagiere an+ab179.743-92,47.908.636-73,3
Transferpassagiere an+ab40.894-92,21.456.968-78,5
Bewegungen an+ab5.201-78,8111.437-62,9
Cargo an+ab (in to)22.132-21,4212.714-22,9
MTOW (in to)219.410-77,74.518.592-62,4

Hinweis: Gesamtzahl der Passagiere enthält Lokal-, Transfer- und Transitpassagiere.
Aufrollung der Vergleichswerte 2019 und Transit-Werte in Kosice.

Kommentieren Sie den Artikel

Please enter your comment!
Please enter your name here